お知らせ文章

イベント情報・開催日程

研究会について

今年に入って研究会は終盤力のみに限定していましたが、
研究会の開催回数が大幅に増えることもあり、
今後は終盤以外の内容も徐々に増やしたいと思います。

研究会の開催要項

  • 時間:60分前後
  • 途中参加・退場可・寝落ちOK
  • 動画収録あり(メンバー限定公開)
  • 開催できない場合は中止(振替なし)

開催日程・予定

2021年02月

※研究会の内容はその場で変更する場合があります。
※月曜20時の研究会は順位戦を開催(予備日)した時は火曜日20時に変わります。

02/01(月) 20:00 – ミッション激指し(穴熊)
02/05(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

02/08(月) 16:00 – 中級問題
02/08(月) 20:00 – ミッション激指し
02/10(水) 13:00 – 中級問題
02/10(水) 15:00 – 上級問題
02/10(水) 18:00 – 上級問題
02/11(木) 19:00 – 中級問題
02/12(金) 16:00 – 序盤
02/12(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
02/14(日) 23:00 – 夜11時の研究会

02/15(月) 20:00 – ミッション激指し(穴熊)
02/19(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

02/22(月) 16:00 – 中級問題
02/22(月) 20:00 – ミッション激指し
02/24(水) 13:00 – 中級問題
02/24(水) 15:00 – 上級問題
02/24(水) 18:00 – 上級問題
02/25(木) 19:00 – 中級問題
02/26(金) 16:00 – 序盤
02/26(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
02/28(日) 23:00 – 夜11時の研究会

(過去)2021年01月

※研究会の内容はその場で変更する場合があります。
※月曜20時の研究会は順位戦を開催(予備日)した時は火曜日20時に変わります。
※年始は11日まで研究会はお休みとなります。

01/13(水) 13:00 – 中級問題
01/13(水) 15:00 – 上級問題
01/14(木) 17:00 – 上級問題
01/14(木) 19:00 – 中級問題
01/15(金) 16:00 – 序盤
01/15(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
01/17(日) 23:00 – 夜11時の研究会

01/18(月) 20:00 – ミッション激指し
01/22(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

01/25(月) 16:00 – 中級問題
01/25(月) 20:00 – ミッション激指し
01/27(水) 13:00 – 中級問題
01/27(水) 15:00 – 上級問題
01/28(木) 17:00 – 上級問題
01/28(木) 19:00 – 中級問題
01/29(金) 16:00 – 序盤
01/29(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
01/31(日) 23:00 – 夜11時の研究会

(過去)2020年12月

※研究会の内容はその場で変更する場合があります。
※月曜20時の研究会は順位戦を開催(予備日)した時は火曜日20時に変わります。

12/02(水) 13:00 – 中級問題
12/02(水) 15:00 – 上級問題
12/02(水) 17:00 – 上級問題
12/03(木) 19:00 – 勝ち切れ
12/04(金) 16:00 – 角落ち
12/04(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

12/07(月) 20:00 – ミッション激指し
12/11(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
12/13(日) 23:00 – 夜11時の研究会

12/14(月) 16:00 – 中級問題
12/14(月) 20:00 – ミッション激指し
12/16(水) 13:00 – 中級問題
12/16(水) 15:00 – 上級問題
12/16(水) 17:00 – 上級問題
12/17(木) 19:00 – 中級問題
12/18(金) 16:00 – 序盤
12/18(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

12/21(月) 20:00 – ミッション激指し
12/25(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
12/27(日) 23:00 – 夜11時の研究会

12/28(月) 16:00 – 中級問題
12/30(水) 13:00 – 中級問題
12/30(水) 15:00 – 上級問題
12/31(木) 10:00 – 中級問題
12/31(木) 17:00 – 上級問題

(過去)2020年11月

※研究会の内容はその場で変更する場合があります。
※月曜20時の研究会は順位戦を開催(予備日)した時は火曜日20時に変わります。

11/02(月) 16:00 – 中級問題
11/02(月) 20:00 – ミッション激指し
11/04(水) 13:00 – 中級問題
11/04(水) 15:00 – 上級問題
11/04(水) 17:00 – 上級問題
11/05(木) 19:00 – 中級問題
11/06(金) 16:00 – 序盤
11/06(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
11/08(日) 23:00 – 夜11時の研究会

11/09(月) 20:00 – ミッション激指し
11/13(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

11/16(月) 16:00 – 中級問題
11/16(月) 20:00 – ミッション激指し
11/18(水) 13:00 – 中級問題
11/18(水) 15:00 – 上級問題
11/18(水) 17:00 – 上級問題
11/19(木) 19:00 – 中級問題
11/20(金) 16:00 – 序盤
11/20(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
11/22(日) 23:00 – 夜11時の研究会

11/23(月) 20:00 – ミッション激指し
11/27(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

11/30(月) 16:00 – 中級問題
11/30(月) 20:00 – ミッション激指し

(過去)2020年10月

※研究会の内容はその場で変更する場合があります。
※月曜20時の研究会は順位戦を開催(予備日)した時は火曜日20時に変わります。

10/02(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

10/05(月) 16:00 – 中級問題
10/05(月) 20:00 – ミッション激指し
10/07(水) 13:00 – 中級問題
10/07(水) 15:00 – 上級問題
10/08(木) 17:00 – 上級問題
10/08(木) 19:00 – 中級問題
10/09(金) 16:00 – 序盤
10/09(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

10/11(日) 23:00 – 夜11時の研究会

10/12(月) 20:00 – ミッション激指し
10/16(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

10/19(月) 16:00 – 中級問題
10/19(月) 20:00 – ミッション激指し
10/21(水) 13:00 – 中級問題
10/21(水) 15:00 – 上級問題
10/22(木) 17:00 – 上級問題
10/22(木) 19:00 – 中級問題
10/23(金) 16:00 – 序盤
10/23(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

10/25(日) 23:00 – 夜11時の研究会

10/26(月) 20:00 – ミッション激指し
10/30(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

(過去)2020年9月

※研究会の内容はその場で変更する場合があります。
※夜10時の研究会は激指し対局がメインです。
※月曜20時の研究会は順位戦を開催(予備日)した時は火曜日20時に変わります。

09/02(水) 17:00 – 上級問題
09/03(木) 22:00 – 夜10時の研究会
09/04(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
09/07(月) 16:00 – 中級問題
09/07(月) 20:00 – ミッション激指し
09/09(水) 13:00 – 中級問題
09/09(水) 15:00 – 上級問題
09/10(木) 19:00 – 中級問題
09/10(木) 22:00 – 夜10時の研究会
09/11(金) 16:00 – 序盤
09/11(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
09/14(月) 20:00 – ミッション激指し
09/16(水) 17:00 – 上級問題
09/17(木) 22:00 – 夜10時の研究会
09/18(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
09/21(月) 16:00 – 中級問題
09/21(月) 20:00 – ミッション激指し
09/23(水) 13:00 – 中級問題
09/23(水) 15:00 – 上級問題
09/24(木) 19:00 – 中級問題
09/24(木) 22:00 – 夜10時の研究会
09/25(金) 16:00 – 序盤
09/25(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
09/28(月) 20:00 – ミッション激指し

(過去)2020年8月

※研究会の内容はその場で変更する場合があります。
※夜10時の研究会は激指し対局がメインです。
※お盆休みの週(8/10の週)は順位戦の予定のため月20時と金20時の研究会はお休みします。

08/03(月) 20:00 – ミッション激指し
08/06(木) 17:00 – 上級問題
08/05(水) 22:00 – 夜10時の研究会
08/07(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
08/10(月) 16:00 – 中級問題
08/11(火) 22:00 – 夜10時の研究会
08/12(水) 13:00 – 中級問題
08/12(水) 15:00 – 上級問題
08/13(木) 19:00 – 手筋200
08/14(金) 16:00 – 序盤
08/17(月) 20:00 – ミッション激指し
08/20(木) 17:00 – 上級問題
08/20(木) 22:00 – 夜10時の研究会
08/21(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
08/24(月) 16:00 – 中級問題
08/24(月) 20:00 – ミッション激指し
08/26(水) 13:00 – 中級問題
08/26(水) 15:00 – 上級問題
08/27(木) 19:00 – 手筋200
08/28(金) 16:00 – 序盤
08/28(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
08/28(金) 22:00 – 夜10時の研究会
08/31(月) 20:00 – ミッション激指し

(過去)2020年7月

※研究会の内容はその場で変更する場合があります。
※月曜20時の研究会は順位戦を開催(予備日)した時は火曜日20時に変わります。

07/01(水) 13:00 – 中級問題
07/01(水) 15:00 – 上級問題
07/02(木) 19:00 – 手筋200
07/03(金) 16:00 – 序盤
07/03(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
07/06(月) 20:00 – ミッション激指し
07/09(木) 16:30 – 上級問題
07/10(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
07/13(月) 16:00 – 中級問題
07/13(月) 20:00 – ミッション激指し
07/15(水) 13:00 – 中級問題
07/15(水) 15:00 – 上級問題
07/16(木) 19:00 – 手筋200
07/17(金) 16:00 – 序盤
07/17(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
07/20(月) 20:00 – ミッション激指し
07/22(水) 17:00 – 上級問題
07/24(金) 20:00 – 激指しチャレンジ
07/27(月) 16:00 – 中級問題
07/27(月) 20:00 – ミッション激指し
07/29(水) 13:00 – 中級問題
07/29(水) 15:00 – 上級問題
07/30(木) 19:00 – 手筋200
07/31(金) 16:00 – 序盤
07/31(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

(過去)2020年6月

※日時は決定ですが内容はその場で変更する場合が多々あります。
※木曜22時30分の研究会は臨時開催です。開催する場合は当日LINEでご連絡いたします。

06/01(月) 15:30 – 中級問題
06/01(月) 20:00 – 激指しチャレンジ
06/03(水) 13:00 – 中級問題
06/03(水) 15:00 – 上級問題
06/04(木) 19:00 – 中級問題
06/05(金) 16:00 – 序盤
06/05(金) 20:00 – 激指しチャレンジ


06/09(火) 20:00 – 激指しチャレンジ
06/11(木) 16:30 – 序盤
06/12(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

06/15(月) 15:30 – 中級問題
06/16(火) 20:00 – 激指しチャレンジ
06/17(水) 13:00 – 中級問題
06/17(水) 15:00 – 上級問題
06/18(木) 19:00 – 中級問題
06/19(金) 16:00 – 序盤
06/19(金) 20:00 – 激指しチャレンジ


06/23(火) 20:00 – 激指しチャレンジ
06/25(木) 16:30 – 序盤
06/26(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

06/29(月) 15:30 – 中級問題
06/30(火) 20:00 – 研究会・激指しチャレンジ

過去・5月の研究会予定
05/08(金) 15:30 – 序盤
05/08(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

05/11(月) 20:00 – 激指しチャレンジ
05/14(木) 09:00 – 上級問題
05/15(金) 20:00 – 激指しチャレンジ


05/18(月) 15:30 – 激指しチャレンジ
05/20(水) 13:00 – 中級問題
05/20(水) 15:00 – 上級問題
05/21(木) 19:00 – 手筋200
05/22(金) 15:30 – 序盤
05/22(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

05/25(月) 20:00 – 激指しチャレンジ
05/28(木) 09:00 – 上級問題
05/29(金) 20:00 – 激指しチャレンジ

(過去)4月の開催予定

04/06(月) 15:30 -【実戦系】ザ解説者
04/06(月) 20:00 -【実戦系】相談・激指しチャレンジ
04/07(火) 22:30 -【実戦系】相談・勝ち切れ将棋
04/08(水) 13:00 -【出題】中級問題

04/08(水) 15:00 -【出題】上級問題
04/09(木) 19:00 -【出題】手筋200
04/09(木) 22:30 -【実戦系】相談・激指しチャレンジ
04/10(金) 15:30 -【出題】序盤
04/10(金) 20:00 -【実戦系】相談・勝ち切れ将棋
04/12(日) 09:00 -【問題】中級問題

04/13(月) 20:00 -【実戦系】相談・激指しチャレンジ
04/14(火) 22:30 -【実戦系】相談・勝ち切れ将棋
04/16(木) 15:00 -【出題】上級問題
04/16(木) 22:30 -【実戦系】相談・激指しチャレンジ
04/17(金) 20:00 -【実戦系】相談・勝ち切れ将棋
04/19(日) 09:00 -【問題】中級問題


04/20(月) 15:30 -【実戦系】ザ解説者・太郎君
04/20(月) 20:00 -【実戦系】相談・激指しチャレンジ
04/21(火) 22:30 -【実戦系】相談・勝ち切れ将棋
04/22(水) 13:00 -【出題】中級問題
04/22(水) 15:00 -【出題】上級問題
04/23(木) 19:00 -【出題】手筋200
04/23(木) 22:30 -【実戦系】相談・激指しチャレンジ
04/24(金) 15:30 -【出題】序盤
04/24(金) 20:00 -【実戦系】相談・勝ち切れ将棋
中止  04/26(日) 09:00 -【問題】中級問題


04/27(月) 20:00 -【実戦系】相談・激指しチャレンジ
04/28(火) 22:30 -【実戦系】相談・勝ち切れ将棋
04/30(木) 15:00 -【出題】上級問題
04/30(木) 22:30 -【実戦系】相談・激指しチャレンジ



(過去)3月の開催予定

テーマが決まっている回もありますのでご注意ください。


03/09(月) 15:30 – 研究会「棒銀戦法で上手に勝て!(駒落ち)」
03/09(月) 21:00 – 研究会
03/10(火) 22:30 – 研究会
03/11(水) 08:30 – 研究会
03/11(水) 16:00 – 研究会
03/12(木) 19:00 – 研究会「寄せの手筋200」
03/12(木) 22:30 – 研究会
03/13(金) 15:30 – 研究会
03/13(金) 20:00 – 研究会
03/15(日) 09:00 – 研究会

03/16(月) 21:00 – 研究会
03/17(火) 09:00 – 研究会
03/19(木) 15:00 – 研究会
03/19(木) 22:30 – 研究会
03/20(金) 20:00 – 研究会
03/22(日) 09:00 – 研究会

03/23(月) 15:30 – 研究会「棒銀戦法で上手に勝て!」
03/23(月) 21:00 – 研究会
03/24(火) 22:30 – 研究会
03/25(水) 08:30 – 研究会
03/25(水) 16:00 – 研究会
03/26(木) 19:00 – 研究会「寄せの手筋200」
03/26(木) 22:30 – 研究会
03/27(金) 15:30 – 研究会
03/27(金) 20:00 – 研究会
03/29(日) 09:00 – 研究会

03/30(月) 21:00 – 研究会
03/31(火) 09:00 – 研究会
2019 イベント情報
最新情報をチェックしよう!